Швидкий Михаил Васильевич. МЫ НЕ БЫЛИ НА ТОЙ ВОЙНЕ

В каждой семье есть свои неповторимые события, знаменитые люди, воспоминания, вещи, тёплые чувства и события, которыми мы дорожим. Такие люди есть и в нашей большой дружной семье. Об этих людях я расспросила у мамы, бабушки, прабабушки, и вот, что у нас получилось. Нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не задела Великая Отечественная война. Я хочу рассказать о своем прадедушке, который воевал на фронте, работал в тылу, возрождал жизнь в нашем селе в послевоенные годы, охранял нашу Родину.

1941 год – начало Великой Отечественной войны. В октябре 1943 года встал на защиту родной страны прадедушка – Швидкий Михаил Васильевич, а ведь ему исполнилось только 17 лет. Его, с повесткой в кармане и с рюкзаком за плечами, проводили пешком (16 км) до станции Кожурла, а дальше он товарняком добирался до районного военного комиссариата (с. Убинское).

Со сборного пункта города Новосибирска Михаил с такими же новобранцами, как и он, был направлен для прохождения срочной службы в пехотное подразделение. Окончив курс молодого бойца, прибыл на передовую позицию. Его зачислили в 98 Гвардейскую стрелковую дивизию.

Защищая родную землю в одном из боёв был тяжело ранен в ягодицу и правое бедро. Так началась «госпитальная жизнь». Врачи спасли ему ногу, но она стала немного короче. Первые шаги делал при помощи костылей. Так он из-за ранения был уволен в запас 26 февраля 1945 года. Только вера в то, что дома его ждут родители, что они нужны своим семьям, какими бы они не вернулись здоровыми или ранеными, помогли выжить и вернуться домой. Вернулся в родное село.

Встретили односельчане его радостно, но боль изувеченной ноги напоминала ему каждую минуту о кровавом месиве, которое пришлось пережить в те страшные минуты и часы. Однако молодой организм справился с недугом, и прадедушка пошёл работать учетчиком в полеводческую бригаду колхоза «Красная Нива», а затем был переведен трактористом в Кожурлинскую МТС. Вот здесь он впервые испытал тягу к технике. Полюбил свой колесный  трактор «ХТЗ». При МТС окончил успешно краткосрочные курсы и получив свидетельство на право управления трактором с 1950 года продолжил работу в новом качестве – тракториста на колесном, а с 1952 года на гусеничном «ДТ-54».

В 1964 году за трудолюбие и высокие показатели в труде получил новенький «С-100», на котором работал, без капитального ремонта до 1980 года. Продолжил работу в Невском совхозе. Выполнял самую тяжелую и разнообразную работу: чистил дорогу, вывозил лес из урмана и стога сена из полей… Работал от темна до темна. И каждый день дороги, дороги… По-другому он не мог.

Всю трудовую жизнь сопровождал его «Железный друг». Уходя на пенсию трактор сдал в полной боевой готовности, но вскоре его списали на металлолом. «Видимо, не в те руки попал» - переживал Михаил Васильевич.

Налаживалась жизнь в селе. Продолжалась и семейная жизнь. Семья пополнилась детьми. У Михаила Васильевича семья росла «не по дням, а по часам». Как в народе говорится: «Всю войну миновал, а дома в окружение попал».

Но трудности не сломили. Он продолжал работать, находил время для воспитания внуков. У дедушки Миши было 12 внуков (7 девочек, 5 мальчиков). Посвящал свободное время семье, совместно решая, нахлынувшие проблемы. Работал в поле, на ферме.

За отличные показатели Швидкий М.В. ездил в Болгарию.

Имеет разные боевые и трудовые награды: ордена «Отечественной войны» I и II степени, много медалей: «За победу над Германией», «За освоение целинных  Земель», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет вооруженных сил СССР», «Ветеран труда», «40 лет Победы в ВОВ 1941- 1945гг.», «70 лет вооружённых сил СССР», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «медаль Жукова», его только на 9 мая можно было увидеть с наградами, которые он заслужил мужеством, потом и трудом.

12.02.2001 года ушел из жизни прадедушка.

Фото вверху. Швидкий М .В. с участниками Великой Отечественной войны (ни одного человека нет в живых).

Швивдкий Михаил Васильевич с женой. 9 мая 1981 г.

Швидкий М.В. У памятника неизвестному герою.1980 г.

Швидкая Софья Владимировна