Николаев Алексей Васильевич. МЫ НЕ БЫЛИ НА ТОЙ ВОЙНЕ

Родился 24 марта 1924 года в большей крестьянской семье, в глухой таежной деревушке, приютившейся на краю Васюганских болот. В семье было четверо сыновей и две дочери. Отец умер в конце 30 годов, и мать одна воспитывала детей. В 1929 году семья переехала на жительство в д. Кордон. Северного района Новосибирской области. Алексей закончил Степинскую начальную школу и пятый класс Чувашинской семилетней школы. На этом обучение и закончилось, так как до школы надо было добираться 20 км, и чаще всего - пешком.

Алексей стал помогать отцу по хозяйству. Еще ребенком,  как и все мальчишки на селе, стал работать в колхозе «Красный Пахарь». Приходилось и боронить и возить копны  конем на покосе и пасти телят. Перед войной его поставили счетоводом в колхозе (у него было образование 5 классов и красивый почерк).

В августе 1942 года Алексея призвали на действительную службу. Попал служить в г. Иркутск в 235  конвойный полк КВМВД. В феврале 1943 года прибыл в распоряжение 249  полка КВМВД в г. Днепропетровск.

Занимались конвоированием военнопленных с передовой Украинского фронта, с Курской дуги в пересыльные лагеря. И так до конца войны. Из скупых воспоминаний Алексея Васильевича знаем, что и под бомбежки они попадали, и мосты взрывали на пути следования поезда с военнопленными. Подвигов красноармейцы конвойного полка не совершали. Однако за хорошую службу он был отпущен в краткосрочный отпуск домой.

После окончания войны, Алексей Васильевич еще  более трех лет служил в этом полку. Так же, конвоировали пленных на работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства нашей страны в Белгородской, Днепропетровской, Харьковской областях и в г. Днепропетровск. Сохранилось благодарственное письмо, которое из части было отправлено матери в далекую Сибирь.

25 декабря 1948 года был уволен в запас на основании постановления Совета Министров СССР №38-97 от 14.10.1948 г. Весной 1949 года вернулся на родину вместе с молодой женой, которую встретил в Днепропетровске.

Работал участковым милиционером. Участок в несколько деревень: Кордон, Касманка, Степинка, Лосинка, Термяк, Кириловка, Тохтометьево. Где пешком, где верхом на лошади, где на лодке по реке приходилось обходить свой участок.

Начиная с весны 1955 года, работал в «Лячинском», потом в «Мереском» леспромхозах. Работал строителем, столяром, плотником, мастером столярного цеха, зимой мастером сплава, летом прорабом на стройке.  Несколько созывов подряд избирался депутатом Чувашинского с/совета.

С женой Александрой Васильевной, которая в 1949 году приехала с ним после демобилизации из г. Днепропетровск, родили и воспитали пятерых детей. После выхода на заслуженный отдых, еще несколько зимних сезонов отработал заправщиком на складе ГСМ.

Военное лихолетье отразилось на здоровье Алексея Васильевича. В течение 10 лет он тяжело болел. В возрасте 68 лет его не стало. Умер Алексей Васильевич 19.07.1992 г. Похоронен на местном кладбище в д. Степинка.

За добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда». За участие в Великой Отечественной Войне имеет ряд наград: медаль «За Победу в ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и медали вооруженных сил Советской Армии и Флота.

Сельчане помнят Алексея Васильевича как добросовестного, порядочного, отзывчивого, хорошего человека, прекрасного семьянина. В дни поминовений у его могилки собираются дети, внуки, правнуки, подходят односельчане.

Фото вверху. Алексей Васильевич Николаев . Г. Днепропетровск, 1946 г.

Николаев Алексей Васильевич (справа) с женой и друзьями. Казахстан, г.  Джамбул, 1954 г.

Бригада строителей. Николаев Алексей (2-й справа). Д. Кордон, 1962 г.

Мордвинцева Наталья Александровна

(Записано из воспоминаний вдовы – Николаевой Александры Васильевны)